Article in Portuguese and English
O investimento, os desafios e as oportunidades na categoria amadora
Ser uma atleta da categoria Wellness no Brasil é o sonho de muitas mulheres que admiram o fisiculturismo feminino e desejam subir aos palcos com o corpo esculpido e a autoconfiança em alta.
Mas, por trás dos aplausos e dos troféus, existe uma realidade que poucas pessoas conhecem: competir exige muito mais do que disciplina e treino — exige investimento.
Nesta matéria, o Muscle Show Magazine mostra quanto custa ser uma atleta amadora na categoria Wellness no Brasil, o que está envolvido nesse processo e como é possível equilibrar gastos, dedicação e oportunidades de retorno.
Categoria Wellness: o orgulho brasileiro
A categoria Wellness é hoje a mais popular entre as atletas femininas no Brasil.
Criada oficialmente pela IFBB, ela valoriza um corpo atlético e feminino, com maior desenvolvimento de pernas e glúteos, mantendo harmonia, simetria e beleza natural.
O Brasil é considerado o berço da categoria — foi aqui que surgiram as primeiras atletas com o padrão que o mundo passou a admirar. Essa força e representatividade fazem com que milhares de mulheres brasileiras sonhem em competir e conquistar o Pro Card, a licença que transforma uma atleta amadora em profissional.
NPC e IFBB: a diferença entre atleta amadora e profissional
No Brasil, as competições oficiais são organizadas pela NPC (National Physique Committee), que é a federação de atletas amadores.
Já a IFBB Pro League é a entidade que reúne os atletas profissionais — ou seja, aquelas que conquistaram o Pro Card e competem em eventos internacionais de maior prestígio, como o Arnold Classic e o Mr. Olympia.
Portanto, toda atleta começa sua trajetória na NPC, e somente após atingir um alto nível competitivo pode se classificar para a IFBB Pro League.
Quanto custa competir como atleta amadora

Os custos variam conforme o nível de exigência, a equipe técnica, o número de competições e o padrão de produção visual da atleta.
Mas, de modo geral, é possível estimar um investimento médio total de R$ 10.000 a R$ 25.000 por preparação completa.
Considerando que uma preparação dura em média cinco meses, o investimento mensal pode variar entre R$ 2.000 e R$ 5.000.
Abaixo, os principais gastos de uma atleta amadora no Brasil:
Categoria de Despesa Descrição em Reais
| Taxa anual da federação (NPC) | Licença obrigatória para competir | 700 |
| Inscrição em campeonato | Por evento | 350 |
| Biquíni de competição | Novo: 1.000 / Usado: 350 (pode ser reutilizado) | 350–1.000 |
| Acessórios | Bijuterias brilhosas reutilizáveis | 400 |
| Sapato | De 350 a 1.000, item reutilizável | 350–1.000 |
| Cabelo e maquiagem | Pode ser feita pela própria atleta (economia) | 0–600 |
| Bronzeamento | Por evento (ou tinta para várias aplicações) | 350 |
| Coach (treinador) | Mensalidade varia conforme renome | 350–2.000/mês |
| Dieta alimentar | Incluindo proteínas, carboidratos e frutas | 1.000/mês |
| Suplementos | Kit básico (creatina, whey, pré-treino) | 250–600 |
| Fórmulas manipuladas | Vitaminas e protetores do organismo | 150–400 |
| Ergogênicos* | Uso comum entre atletas (não natural) | 350–1.000/mês |
| Foto e filmagem | Registro oficial de imagens no palco | 700–1.000 por competição |
| Viagens e hospedagem | Intermunicipal: 500 / Interestadual: 1.500–2.500 / Internacional: +5.000 | variável |
| Outras despesas | Nutricionista, academia, liberação miofascial, fisioterapia, aulas de pose, exames médicos | variável |
Observação: O uso de ergogênicos é proibido por lei sem prescrição médica, mas é uma realidade entre atletas que buscam o físico exigido pelas competições.
Atletas “naturais” podem competir sem eles, reduzindo consideravelmente os custos.
💵 Despesa média total
➡️ R$ 10.000 a R$ 25.000 por preparação completa
➡️ R$ 2.000 a R$ 5.000 por mês (em média 5 meses de preparação)
Apoios e parcerias podem reduzir custos
Nem tudo precisa sair do bolso da atleta.
Muitas competidoras conseguem apoios, parcerias e patrocínios que ajudam a reduzir boa parte dos custos de preparação.
Esses apoios podem vir de academias, marcas de suplementos, lojas de roupas fitness, clínicas de estética ou profissionais da área da saúde e do esporte.
As redes sociais também são uma ferramenta poderosa: atletas que se comunicam bem, compartilham sua rotina e mostram resultados reais tendem a atrair marcas interessadas em associar sua imagem ao esporte.
Dessa forma, o investimento pessoal pode diminuir significativamente, permitindo que mais mulheres realizem o sonho de competir.
Conclusão
Ser atleta Wellness amadora é um projeto que exige disciplina, constância e planejamento financeiro, mas também pode abrir portas para grandes oportunidades.
Mais do que um título, o processo de preparação transforma corpo, mente e atitudes.
A cada competição, a atleta aprende sobre limites, autoconhecimento, superação e visibilidade — e é justamente essa combinação que impulsiona tantas brasileiras a perseguirem o sonho de conquistar o Pro Card e chegar à elite da IFBB Pro League.
O palco é apenas o início.
A verdadeira conquista está em cada etapa da jornada — e no orgulho de representar a categoria que nasceu e brilha com mais força no Brasil: a Wellness
English
How Much Does It Cost to Be an Amateur Wellness Athlete in the United States
The price of beauty, discipline, and performance on the NPC stage
Competing in the Wellness amateur division is the dream of thousands of women around the world.
In the United States — the birthplace of modern bodybuilding and home to the biggest NPC (National Physique Committee) and IFBB Pro League events — that dream demands more than willpower. It demands investment.
Being an amateur athlete in America means committing to your body, your sport, and your image — both physically and financially. From contest registrations to daily nutrition and prep costs, expenses can easily surpass $10,000 to $20,000 per season.
Memberships and registrations: the first step
Every competitor who wants to step on an official NPC stage must purchase the NPC Card, an annual license that costs $150.
Each show then charges an entry fee per class, which varies by event level.
Regional shows usually cost $150–200 per class, while major national events like the NPC Universe or Masters Nationals can charge up to $300 per class.
Many competitors also enter multiple divisions (for example, Wellness Novice and Wellness Open), which multiplies the cost.
The price of stage glamour
Competition bikinis are showpieces themselves — custom-made, covered in crystals, and tailored to each athlete’s physique. Prices range from $350 to $1,200, with second-hand options being popular among first-timers.
To complete the look, athletes invest in sparkling accessories, official heels, professional hair and makeup, and stage tanning — all part of the NPC’s presentation standards.
The invisible investment: coach, diet, and supplements
Preparing for a Wellness show takes months of discipline and technical support.
A prep coach typically charges between $250 and $1,500 per month, depending on their reputation and frequency of check-ins.
The competition diet — built around lean proteins, complex carbs, and micronutrients — costs anywhere from $800 to $1,500 per month, depending on food quality and meal prep services.
Add to that the cost of supplements, custom vitamins, and — in some cases — supervised enhancement protocols, and the financial load grows significantly.
Average Total Cost — Male Amateur Athletes in the U.S. (2026 Season)
| Expense Category | Description / Frequency | Estimated Cost (USD) |
|---|---|---|
| NPC Annual Card | Mandatory competition license (once per year) | 150 |
| Contest Entry Fees | 2–3 competitions per year | 400–900 |
| Competition Shorts / Trunks | Official NPC model (reusable) | 100–300 |
| Stage Tan (Spray Tan) | Per show (2–3 times per year) | 200–350 |
| Coach / Trainer | 6–8 months of prep and guidance | 1,200–6,000 |
| Diet & Food | Includes proteins, carbs, and quality produce | 4,800–10,000 |
| Supplements | Whey, creatine, pre-workout, amino acids, vitamins | 1,200–3,500 |
| Custom Compounds & Vitamins | Antioxidants, natural hormones, liver protection | 800–2,000 |
| Ergogenic Aids (if used) | Supervised enhancement protocols (6–8 months) | 2,000–6,000 |
| Photo & Video Packages | Professional stage coverage | 200–500 |
| Travel & Lodging | 2–3 domestic competitions | 800–2,500 |
| Other Services | Gym fees, myofascial release, physiotherapy, medical tests, posing classes | 600–1,800 |
Estimated Total:
- Basic version (no ergogenics, fewer shows): ≈ $8,000 – 10,000
- Intermediate (with ergogenics and 2 contests): ≈ $12,000 – 15,000
- Full prep (top coach, multiple shows): ≈ $18,000 – 22,000
Summary
Being a female amateur NPC athlete in the U.S. in 2026 represents an average investment of:
Between $8,000 and $22,000 per season, depending on the division, number of competitions, training intensity, and professional support involved.
Ergogenic aids and performance
Although the use of ergogenic substances is regulated and requires medical prescription, it remains a common reality in the American competitive scene.
Athletes who follow medical supervision can spend $400–1,200 per month, including bloodwork and specialist consultations.
Note: Natural competitors who avoid performance enhancers can drastically reduce their total costs, relying solely on clean diets and supplementation.
Backstage and extra costs
Competing also involves professional photography, travel, and content creation — expenses that often double as marketing investments.
Many athletes use this material to grow their social media presence, attract sponsors, and build personal brands within the fitness industry.
The cost of the dream
Adding up all expenses — entries, coaching, food, travel, outfits, and services — the total annual investment for an amateur Wellness athlete in the United States can easily exceed $15,000 to $20,000 per season.
Yet for those chasing the coveted Pro Card and a chance to step on the Olympia stage, every dollar spent is seen not as a cost, but as an investment in their ultimate transformation — both physical and personal.
By Muscle Show Magazine USA
The official magazine of bodybuilding, health, and performance.


